Наші сусіди

Архивы публикаций

  • 28Мар

    Comment posted Затишье… перед бурей? by serg.

    Печати и офисы эт хорошо, а что там насчет освещения в подъездах и на площадках? Как создали ОСББ под руководством нашего славного Правления, так пропало освещение… Кто-то может пояснить, в чем причина? И собирается ли Паравление что-либо предпринимать?

    Да и вообще хотелось бы план работы/действий правления увидать. Например, как планируется решать проблемы с отоплением, парковкой и т.п. Есть ли у вас какой-то план, помимо создания офиса?

    serg also commented

    • Допустим, Зимний взяли… И что дальше? Что планируете делать? В любом бизнесе есть планирование, постановка задач, обозначение стратегических напрвавлений деятельности и т.п. И, конечно же, согласование с соучредителями. А здесь получается все в тихую… Сами на кухне в троем-двоем все решаете, а люди (совладельцы/соучредители!!!) в неведении. А потом спрашиваете, почему недоверие. Это то, о чем я вас предупреждал до создания Правления. Речь не о шкуре, а о профессионализме в подходах к работе. И что там насчет освещения? Правление в курсе, что в подъездах уже неделю света нет? К кому жильцам обращаться? К уполномоченным ими Членам Правления ОСББ, или по-прежнему самим все решать? И доверие, и взносы соответственно, будут зависеть не от того, что члены Правления будут требования выдвигать к их же избравшим жильцам, а от эффективности и прозрачности работы Правления. А иначе такая “частная лавочка” развалится, так и не начав функционировать.
      Конкретное предложение – представьте на обсуждение соучредителей ОСББ проект плана работы Правления ОСББ

    Recent comments by serg

    • Вести с отопительных полей
      Похоже, на конструктивное и совместное обсуждение проблемы вы не настроены…

      Вы прекрасно знаете, что ваш индивидуальный счетчик проблему не снимает, т.к. рожает счета под 1000 грн, а после подорожания еще больше будет. Может в таком случае Вы за меня будете оплачивать эти счета за то, чем я не пользуюсь? Попробуйте, я не против. Тогда может перестанете давать советы типа «регулировать отопление в квартире», которые никак не влияют на уменьшение счетов (многим из нас и так постоянно приходится отключать отопление из-за 30-ти градусной жары, только счета от этого не становятся меньше).

      Суперконструктивную вы там позицию заняли: тебе надо – ты сам и занимайся. При этом уже год игнорируется даже предложение выставить этот вопрос на отдельное обсуждение. Господин Ильюхин, объясните, зачем в таком случае создано ОСББ? При таком отношении куда проще передать дом на баланс города, заключить договор со «Службой замовника» и не морочить людям голову. Вы там вдвоем сами решаете, что является «более важными задачами», что менее, а мнение жильцов вам нужно только для подтверждения собственного мнения? Вы не задумывались, почему вас всерьез многие жильцы перестали воспринимать? Ведь поначалу было совсем иначе! Кстати, это одна из причин низкой платежеактивности. Мы всегда регулярно и вовремя вам платим. Но если вы так будете относиться, боюсь число неплательщиков будет только увеличиваться. Научитесь слышать и уважать мнение и предложения других…

    • Вести с отопительных полей
      По поводу счетчиков на отопление существует “Закон о теплоснабжении”, согласно которому теплосеть заключает договора только с домами, а не с отдельными жильцами. Поэтому с отдельной квартирой заключить договор нельзя. В нашем случае договор с теплосетью может заключить только ОСББ.

      Вот есть Постанова Кабмина: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai…eg=630-2005-%EF
      «Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення»
      Пункт 29. Споживач має право на: п.п. 5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на абонентський облік;
      Пункт 32. Виконавець зобов’язаний: п.п. 5) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;

      В нашем доме система отопления предусматривает возможность установки по 1 теплосчетчику на квартиру.

      Цены на теплосчетчики разные, в зависимости от модели и производителя. Есть, например, за 1500 грн. – ультразвуковой счетчик тепла ULTRAHEAT 2WR (Госреестр № 1154-03). Есть дороже.

      О некоторых теплосчетчиках здесь: http://www.techprilad.com/index.php?go=Pages&in=cat&id=3
      http://wise.dn.ua/pdf/tech_Landis_2WR6_ruk.pdf

      Те, кто пользуются индивидуальными теплосчетчиками, подтверждают, что их стоимость окупается очень быстро, за счет экономии средств на неиспользуемое отопление. Я знаю людей, которые установили теплосчетчики за 5 тыс.грн. и за год окупили его, и теперь не переплачивают лишние 300-400 грн. в месяц за отполение. Сейчас «Броварытепломережа» с каждого из нас в тридорого берет за тепло (с подорожанием будет еще больше – от 1000 грн.), которым мы не пользуемся. В случае установки теплосчетчиков на квартиры этого они сделать не смогут, поэтому и стараются отговаривать от этого руководство ЖЕКов и ОСББ.

      Есть еще такие варианты:

      Поквартирный учет стоимости отопления
      http://teploenergetik.com.ua/devel.php

      Здесь также есть о квартирных теплосчетчиках (цены там в рублях, а не в гривнях):
      http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=156617&t=156617
      http://www.kvartplata.info/d/4509/index.jhtml

    • Вести с отопительных полей
      Скажите, а какой в таком случае смысл в существовании нашего правления ОСББ? Знаете, просто поражает, как Вы умеете съезжать с темы. Сколько я поднимал этот вопрос, ни Вы, ни Валерий Дмитриевич ни разу не поддержали в этом ни меня, ни других. И даже не выставили этот вопрос на серьезное обсуждение. Вы и сейчас уходите в сторону, хотя прекрасно знаете, что теплосеть заключает договора на установление индивидуальных теплосчетчиков только с домами, а не с отдельными жильцами. В нашем случае договор с теплосетью может заключить только правление ОСББ. А оно, это правление, не хочет даже обсуждать этот вопрос, не первый раз придумывая всевозможные отговорки. Одна из них: в этом нет смысла, потому что, мол, кто-то через стены будет обогреваться за счет соседей… Так ответил наш «председатель правления».

      Вы прекрасно знаете, что поначалу я активно пытался помогать Вам, только ведь, как оказалось, «правление» не сильно интересует мнение других… Один из ярких примеров – вышеуказанный ответ.

    • Вести с отопительных полей
      Сергей, объяснитесь пожалуйста, по какой такой причине и Вы, и Валерий Дмитриевич игнорируете уже неоднократные предложения установить индивидуальные счетчики на отопление в каждую квартиру? Я год назад на Вашем сайте задолбался объяснять необходимость этого, а в ответ – несвязные отговорки. Потом пытался лично говорить с Валерием Дмитриевичем – в ответ – уход от ответа. Такое впечатление, что вы там просто придумываете причины чтобы не заниматься этим. Я знаю, что не я один это предложение высказывал, но ответ один… Вернее его нет. Вот и на этот раз Аtaraban задает этот же вопрос, а Вы просто игнорируете, как будто человек и вовсе не задавал вопрос. А ведь все мы соучредители ОСББ. Если Вы хотите, чтобы Вас всерьез воспринимали как «правление», так научитесь слышать тех, кто делегировал Вам свои полномочия и высказывает дельные предложения. Итак в N-ный раз задаю все тот-же вопрос: когда правление ОСББ наконец-то откликнется на наши предложения и начнет заниматься решением этого вопроса? Если этим мы по-прежнему должны сами заниматься, то в таком случае зачем нам нужно ОСББ? В «Броварытеплоэнергомереже» нам отвечают, что этим должно заниматься ОСББ, а в ОСББ вообще ничего не отвечают. Нормально ли это? И сколько еще мы должны переплачивать за отопление, если у нас всю зиму оно наполовину отключено?
    • Как козаки профнастил воровали
      насчет поквартирных данных. я за август вообще квитанцию не получал. после того как я ее не дождался (после нескольких напоминаний о том, чтобы принесли для квитанцию) пришлось вчера без квитанции пойти и оплатить на счет осбб. Теперь что, завтра мне ждать себя в списке “злостных неплательщиков”? у бухгалтера ведь данных на меня еще не будет…
      Не исключаю, что я не один, кто не получил квитанцию…

    Рекомендувати друзям

    0

    Добавил Сергей Иллюхин в 18:34

    Метки: , , , , , ,

Отзывов нет

WP_Cloudy
  • Сергей Иллюхин пишет:

    Свежие новости из ДСК “Меркурий”: директор Хандусь Владимир Лаврентиевич уволился и его обязанности (временно?) выполняет заместитель Овсиенко Алексей Илларионович.

    Что это значит для нас? Неизвестно… Возможно, переговорный процесс затянется, а может быть, ускорится.
    В любом случае – следите за новостями на сайте!

  • serg пишет:

    Печати и офисы эт хорошо, а что там насчет освещения в подъездах и на площадках? Как создали ОСББ под руководством нашего славного Правления, так пропало освещение… Кто-то может пояснить, в чем причина? И собирается ли Паравление что-либо предпринимать?

    Да и вообще хотелось бы план работы/действий правления увидать. Например, как планируется решать проблемы с отоплением, парковкой и т.п. Есть ли у вас какой-то план, помимо создания офиса?

  • Сергей Иллюхин пишет:

    На текущий момент задача №1 – взять дом на баланс ОСББ, что позволит решать все другие вопросы.
    Делить шкуру неубитого медведя как-то нелогично…
    Однако какие-либо конкретные вопросы и предложения с удовольствием рассмотрим и обсудим при личной беседе, либо, если удобнее, то можно и через сайт.

  • serg пишет:

    Допустим, Зимний взяли… И что дальше? Что планируете делать? В любом бизнесе есть планирование, постановка задач, обозначение стратегических напрвавлений деятельности и т.п. И, конечно же, согласование с соучредителями. А здесь получается все в тихую… Сами на кухне в троем-двоем все решаете, а люди (совладельцы/соучредители!!!) в неведении. А потом спрашиваете, почему недоверие. Это то, о чем я вас предупреждал до создания Правления. Речь не о шкуре, а о профессионализме в подходах к работе. И что там насчет освещения? Правление в курсе, что в подъездах уже неделю света нет? К кому жильцам обращаться? К уполномоченным ими Членам Правления ОСББ, или по-прежнему самим все решать? И доверие, и взносы соответственно, будут зависеть не от того, что члены Правления будут требования выдвигать к их же избравшим жильцам, а от эффективности и прозрачности работы Правления. А иначе такая “частная лавочка” развалится, так и не начав функционировать.
    Конкретное предложение – представьте на обсуждение соучредителей ОСББ проект плана работы Правления ОСББ

  • Сергей Иллюхин пишет:

    Идей и правда много, интересных и разнообразных. В ближайшие деньки, думаю выложу на сайте новую заметку.
    А по поводу света в общих коридорах во 2-ом подъезде вопрос уже давно поднят и им озадачены сотрудники ДСК “Меркурий”, а они, как известно, птицы гордые: не пнешь – не полетят…