Наші сусіди

Архивы публикаций

  • 14Сен

    Вывоз строительного мусораСегодня начинаем нашу борьбу с нарушителями, которые продолжают выбрасывать строительный мусор в мусорные контейнеры во дворе.

    Согласно уставу ОСББ “Шевченко 4-А” правление ОСББ имеет право требовать с нарушителей компенсации материальных затрат, нанесенных совладельцам дома. А конкретно – материальных затрат на вывоз строительного мусора из двора.

    Стоимость единоразового вывоза мусора из двора составляет 105 грн. (согласно договору, заключенному на данный момент).
    С нарушителей будет востребована эта сумма в двукратном размере, т.е. 210 грн.

    Естественно, “полицаев” у нас во дворе нет, а мы с Валерием Дмитриевичем вряд ли сможем за всеми усмотреть. Поэтому большая надежда возлагается на всех жильцов дома и членов нашего ОСББ: мы просим не только сообщать правлению ОСББ о всех фактах выбрасывания строительного мусора, а и делать замечания нарушителям – пусть не думают, что их действия остаются незамеченными.

    Каким образом будет востребован материальный ущерб? Лично я вижу два пути:
    1) Законный: составляем соответствующий акт с подписями свидетелей и печатью председателя правления, после чего смело можем обращаться в суд;
    2) Жизненный: проводим воспитательную беседу, а если не действует, то настаиваем на добровольном пожертвовании средств на счет ОСББ. В случае отказа к нарушителю применяются те же меры, что и к неплательщикам, включая самый действенный – бойкот. Действует безотказно, особенно если человек нуждается в услугах паспортиста.

    Вторая наша беда, связанная с мусором – “залётные” гости из частного сектора, выбрасывающие из своих джипов по несколько пакетов с мусором. С них будет востребована сумма в трехкратном размере, т.е. 315 грн. Вот только поймать бы их, да чтобы сразу несколько соседей им понятно объяснили, почему они не правы, так может и подействовало бы.

    На данную тему выпущен соответствующий выпуск “Вестника ОСББ” (№3), а также будут развешены соответствующие сообщения на мусорных баках.
    Мы рассчитываем на Вашу всестороннюю помощь и поддержку в этом деле!

    Рекомендувати друзям

    0

    Добавил Сергей Иллюхин в 22:19

    Метки: ,