RSS Новини Броварів

Наші сусіди

Панель управления

Архивы публикаций

 • 04Авг

  Собрание жильцов состоялось! :)
  Присутствовали собственники около 30 квартир дома.

  Обсудили множество вопросов, среди них: ремонт крыши, шумы в подвале, подготовка к отопительному сезону, освещение, ремонт дверей, обновление детской площадки, установка шлагбаума, видеонаблюдения, забора, борьба с бурьянами на придомовой территории.

  Хочу отметить, что собрание прошло весьма продуктивно и конструктивно. Так что думаю, что собираться будем регулярно, ориентировочно раз в месяц. Следующее собрание — в сентябре 2011 года.

  Протокол собрания можно скачать отсюда: Протокол №2

  Протокол №2
  Загальних зборів членів ОСББ «Шевченко 4-А»

  «04» серпня 2011 р.
  м.Бровари

  Присутні:
  • Голова правління ОСББ «Шевченко 4-А» Шафоростов В.Д.
  • Член правління ОСББ «Шевченко 4-А» Іллюхін С.М.
  • Власники 29 квартир №№ 1, 3, 19, 22, 26, 33, 41, 42, 47, 52, 56, 59, 62, 66, 69, 70, 77, 85, 92, 93, 95, 97, 98, 99, 100, 102, 104, 105, 106;

  Протокол обговорення

  Питання 1: Проблеми з дитячим майданчиком
  Слухали: Білобородого В.А., який звернув увагу на незадовільний стан дитячого майданчика, недостатню кількість піску та відсутність дерев’яних грибків. Шафоростов В.Д. розповів про аварійний стан грибків та причини їх демонтажу.
  Вирішили: розглянути можливість оновлення дитячого майданчика: доручити Білобородому В.А. обговорити з виробниками майданчиків ціни на продукцію, доручити Котляр Г.М. з’ясувати ціни на майданчики у КП «Служба замовника»

  Питання 2: Понаднормові шуми насосів у підвалі будинку
  Слухали: Шафоростова В.Д., який розповів про стан насосів та причини понаднормового шуму, про державні комісії, які досліджували це питання та їх приписи до БДБК «Меркурій» на усунення даних дефектів. Шафоростов В.Д. розповів про можливі шляхи усунення цієї проблеми за кошти мешканців будинку та орієнтовну вартість робіт.
  Рішень по даному питанню не приймалося.

  Питання 3: Проблеми з паркуванням у дворі будинку
  Слухали: Оксентюка В.Д., який звернув увагу на те, що деякі з паркувальних місць у дворі будинку становлять загрозу для машин, які маневрують у дворі. Було запропоновано відмітити ці місця на парковці.
  Рішень по даному питанню не приймалося.

  Питання 4: Проблеми з опаленням
  Слухали: Шафоростова В.Д., який розповів про необхідність проведення робіт щодо підготовки до опалювального періоду: проведення гідравлічних випробувань вартістю 10000 грн, здійснення перевірки теплового лічильника вартістю 5000 грн. Мороз О.Й. звернула увагу на те, що в минулому опалювальному сезоні опалення було увімкнуто занадто сильно і запропонувала примусово обмежувати тиск теплоносія у трубах. Білобородий В.А. заперечив, що на останніх поверхах 4-го під’їзду батареї часто бувають холодні, тому зменшувати тиск теплоносія недопустимо. Оксютенко В.Д. зазначив, що встановлення індивідуальних теплових лічильників у квартирах дозволило б усім мешканцям економити на опаленні. Шафоростов В.Д. заперечив, що такий підхід може шкідливо вплинути на функціонування системи опалення.
  Вирішили: Терміново до початку опалювального сезону виконати вказані роботи, дозволити використати для оплати робіт кошти ОСББ. Доручити Котляр Г.М. розглянути можливість залучення інших служб для виконання вказаних робіт.

  Питання 5: Необхідність ремонту залізних дверей міжквартирних переходів
  Слухали: Шафоростова В.Д., який звернув увагу присутніх на те, що ремонт залізних дверей, які були пошкоджені внаслідок недбалого користування мешканцями будинку, має здійснюватися за рахунок мешканців відповідного поверху.
  Рішень по даному питанню не приймалося, заперечень не надходило.

  Питання 6: Кладові приміщення у підвалі будинку
  Слухали: Мороз О.Й., яка повідомила, що у підвалі будинку є близько 5 кладових приміщень, а голова правління не надає мешканцям доступу до них. Шафоростов В.Д. повідомив, що вказані приміщення використовувалися незаконно, підвали є неподільною власністю співвласників будинку і рішення про їх використання у якості кладових приміщень може прийматися лише загальними зборами. Після того, як у підвалі будинку невідомими було зірвано пломби на лічильниках у теплопункті, правлінням ОСББ було прийнято рішення про повну заміну замків, щоб унеможливити доступ сторонніх людей до підвалу. До того ж Мороз О.Й. має можливість забрати свої речі з підвалу у будь-який час, але лише за участі голови правління.
  Вирішили: Заборонити використання підвалів у якості кладових приміщень. За згодою загальних зборів у майбутньому можливо розглянути питання про надання частини приміщень мешканцям на правах оренди.

  Питання 7: Початок сплати внесків до ОСББ
  Слухали: Мороз О.Й., яка звернула увагу, що за липень 2010 р. мешканцями були отримані платіжки і від ОСББ, і від БДБК «Меркурій»
  Вирішили: Початок сплати внесків до ОСББ – липень 2010 р., платіжки БДБК «Меркурій» не оплачувати.

  Питання 8: Проблеми із протіканням даху будинку
  Слухали: Доленко Н.В. та Цибульського А.І., які розповіли про проблеми з протіканням даху через протікання води між стиками залізних листів крівлі. Котляр Г.М. звернула увагу, що проблема даху – спільна проблема всіх мешканців будинку.
  Вирішили: Скласти кошторис ремонтних робіт по ліквідації протікань даху будинку. Доручити Іллюхіну С.М. скласти відомість по збору мешканцями будинків коштів на ремонт, провести поквартирне опитування готовності мешканців внести кошти на ремонт, розрахувати розмір внеску кожної квартири у ремонті даху.

  Питання 9: Освітлення поверхів
  Слухали: Білобородого В.А., який звернув увагу на те, що лампочки на поверхах часто перегорають і не замінюються ОСББ. Шафоростов В.Д. проінформував присутніх, що для нормального функціонування освітлення розпочато встановлення діодів, які перешкоджають передчасному перегоранню лампочок – і лише після цього встановлюються лампочки. В даний момент роботи проведені у підвалі та на перших поверхах під’їздів. Найближчим часом планується закупити ще 100 діодів і продовжити роботи по освітленню. У під’їзді №1 проблеми з фазою, які мають бути вирішені лише з залученням відповідних спеціалістів.
  Вирішили: Провести закупку діодів для ОСББ , продовжити роботи по освітленню

  Питання 10: Проблеми з перепадами напруги
  Слухали: Оксентюка В.Д., який звернув увагу на часті перепади напруги у електричній мережі.
  Вирішили: Розглянути можливість встановлення єдиного стабілізатора (нормалізатора) напруги, доручити Петренко Н.І. з’ясувати рівень цін на таке обладнання.

  Питання 11: Встановлення шлагбауму та відеоспостереження
  Слухали: Іллюхіна С.М., який ознайомив присутніх з кошторисом робіт по встановленню обладнання. Оксентюк В.Д. запропонував використати замість шлагбауму автоматичні ворота.
  Вирішили: Питання встановлення шлагбауму та відео спостереження поки що відкласти

  Питання 12: Незадовільне обслуговування домофонів
  Слухали: Пількевича В.А., який поскаржився на неякісне виконання робіт ПП Артемовим. Скарги надійшли від квартир №№ 47, 59, 69.
  Вирішили: Попередити ПП Артемова про розрив договору у разі продовження такого рівня обслуговування.

  Питання 13: Встановлення забору на межі з комплексом «Купава»
  Слухали: Білобородого В.А., який підкреслив, що перекрити небажаний прохід можна швидко і якісно та пообіцяв виконати роботи за кілька днів. Іллюхін С.М. ознайомив присутніх з кошторисом робіт по встановленню бетонного забору.
  Вирішили: Уповноважити Білобородого В.А. на перекриття проходу до комплексу «Купава». Встановлення бетонного забору поки що не розпочинати.

  Питання 14: Викидання пакетів зі сміттям до смітників біля під’їздів.
  Слухали: Шафоростова В.Д., який розповів про численні факти викидання пакетів зі сміттям до смітників біля під’їздів, що перевантажує роботу двірника та призводить до розкидання сміття по двору будинку
  Вирішили: Осудити поведінку порушників та застосовувати до них методи колективного впливу

  Питання 15: Прибирання снігу у дворі будинку
  Слухали: Криштаповича О., який нагадав про засніженість двору взимку та запропонував подумати над шляхами вирішення проблеми
  Рішень по даному питанню не приймалося

  Питання 16: Покіс трави на прибудинковій території
  Слухали: Шафоростова В.Д., який повідомив, що знищення трави поки що здійснюється вручну і звернув увагу на необхідність покосу трави технічними засобами.
  Вирішили: Повернутися до даного питання весною 2012 р.

  Голова правління ОСББ «Шевченко 4-А»: (Шафоростов В.Д.)
  Секретар зборів, член правління: (Іллюхін С.М.)

  Рекомендувати друзям

  0

  Добавил Сергей Иллюхин в 23:59

  Метки: ,

 • Val

  Добрый день!
  Я — ваш сосед из комплекса Купава. Бетонный забор между комплексами это конечно здорово, поставьте ещё вышки с автоматчиками!!!
  А кто-нибудь из Вас пробовал пройти, например, в Симоненко 2а обычным путём, не через дырку в заборе? Попробуйте, в дождь, когда всё на въезде с Шевченко на Симоненко превращается в кашу из грязи и огромного озера-лужи? А ежедневно с детьми ходить по узкой дороге к комплексу, без тротуара, рискуя попасть под проезжающие в комплекс и мимо легковые машины и строительные грузовики? Нет, не пробовали, тогда Вам непонять людей, живущих в Купаве, и вынужденных ежедневно ходить по опасной и грязной улице.
  Я думаю, Вы все достаточно здравые и умные люди, чтобы понять, что дыра в заборе будет появляться регулярно, в металлическом или бетонном. И вопрос не в испорченности людей из Купавы, регулярно портящих забор, а в разумном решении вопроса по созданию нормального, цивилизованного и безопасного прохода между комплаксами.
  Я также понимаю, что Вы сейчас на самообеспечении, и любые решения по организации цивилизованного прохода оплачиваете из своего кармана. Когда у нас заработает полноценный ОСМД мы сможем решать этот вопрос совместно.
  Именно по вышеизложенным соображениям предлагаю решить вопрос о проходе между комплаксами разумно, не впадая в железобетонные крайности. В обратном случае Вы потеряете деньги на установку, содержание забора, который будет с той-же регулярностью пробиваться для прохода. И не забывайте, что Ваш весь двор в ночное время освещается фонарём, находящимся в Купаве, и все мы, жильцы дома 2а оплачиваем освещение Вашего двора. Посчитайте, сколько вы будете доплачивать, за освещение своего двора, если мы сделаем так, что он будут освещать только территорию Купавы?
  Но я уверен, если Вы разумные люди, у нас не дойдёт дело до соседских разборок.
  С уважением, Валерий, жилец дома Симоненко 2а.

 • Что-то Вы про мусор, который выбрасывают у нас во дворе проходящие соседи из «Купавы», промолчали…

 • Val

  Увы Сергей, проблема чужого мусора в своих контейнерах актуальна для всех без исключения многоквартирных домов, к нам, например, завозят мусор со всего коттеджного посёлка. Мы это всё тоже оплачиваем из собственного кармана.
  Но на самом деле вопрос не в мусоре. Можно организовать цивилизованный проход подальше от Ваших мусорных контейнеров, и поверьте, никто не станет специально нести свой мусор в Ваши контейнеры. Свои намного ближе.
  С уважением, Валерий.

 • doroshenko26

  Э нееее дорогой Val, забор будет установлен в обязательном порядке, через Вашу дыру лазят наркоманы и алкаши по ночам им приходит в голову бить ногами по колёсам машин, а потом как …. смотришь в окно как они посмеялись и смылись, так что Вибачте

 • Добавление по вопросу №1 (детская площадка): на собрании разгорелся спор о том, используются ли грибки над песочницами на современных площадках. В качестве современной площадки дружно выбрали площадку во дворе «Купавы». Вот привожу фото песочниц в «Купаве»: как видим, грибков нет.
  Хотя, честно говоря, мне грибки чисто визуально нравились, особенно когда их соседи все дружно на субботнике раскрасили :(

 • По вопросу №2 (шумы в подвале): сегодня В.Д. пообщался с представителями комиссии из Киева, которая выдавала предписание «Меркурию» устранить шумы. Оказывается, «Меркурий» в очередной раз вчера прислал им письмо, что работы выполнены и шумы устранены. Надеемся все же, что получится через министерство надавить на них в этом вопросе.

 • По вопросу №5 (ремонт дверей на переходах): я договорился со сварщиком, завтра он подойдет и скажет, сколько это будет стоить. Дальше буду общаться с жильцами, чтобы желающие могли все вместе двери починить.

 • По вопросу №6 (кладовки в подвале) по просьбе В.Д. в протокол добавлено уточнение: «Після того, як у підвалі будинку невідомими було зірвано пломби на лічильниках у теплопункті, правлінням ОСББ було прийнято рішення про повну заміну замків, щоб унеможливити доступ сторонніх людей до підвалу. До того ж Мороз О.Й. має можливість забрати свої речі з підвалу у будь-який час, але лише за участі голови правління.»

 • Val

  Полемика затягивается … ОК, Вы правы по-своему, мы — по-своему. Только хочу обратить Ваше внимание, что алкаши и наркоманы лазят в нашу дырку от вас к нам. Именно у вас вход с улицы, к нам с улицы идти значительно дольше, так что это именно к нам они перестанут лазить. Будут довольствоваться вашим двором, наш значительно дальше.
  И Вы можете торжествовать — вы первые люди, которые ликвидировали наркоманию и алкоголизм на районе с помощью железобетона. Ура!
  Вместо того, чтобы обдумать решение вопроса, удовлетворяющее всех — вы городите заборы. Не удивляйтесь, если ситуация обернётся против Вас.
  С уважением, Ваш сосед из Купавы.

 • Справедливости ради, хотелось бы отметить, что наличие забора между дворами заложено в генеральном плане нашего двора, также по проекту «Купавы» комплекс должен быть обнесен забором, вход в комплекс спроектирован со стороны ул.Симоненко.
  Поэтому я не вижу о чем тут дискутировать и на что обижаться. Есть утвержденные генеральные планы дворов, есть границы придомовых территорий, есть забор, который был варварски разрушен и должен быть восстановлен

 • По вопросу №5 (ремонт дверей на переходах): сегодня был проведен осмотр металических дверей. Выявлены 2 сорванные двери: техэтаж II подъезда и 4 этаж IV подъезда. Первую на следующей неделе планирует исправить В.Д., а насчет второй — будем общаться с соседями. Во многих дверях нужно поменять сердцевину и поставить ручки, чтобы они закрывались — иначе скоро и они потребуют ремонта.
  У себя на этаже я сам менял, тут особого оборудования не нужно.

 • По вопросу №12 (обслуживание домофонов): Сегодня пообщался с Павлом, который нас должен обслуживать. Он возмущается, что он же всем, кто ему звонил, объяснил, что он в отпуске, и что когда вернется, то обязательно всем все сделает.
  Когда я сообщил, что если все так и будет продолжаться, то мы будем искать другую обслуживающую организацию, он ответил: «ищите»! Странный подход…

 • Marina

  Полностью поддерживаю Вас, Валерий! Мы с мужем практически ежедневно ходим в ваш двор через этот проход. И мне бы очень не хотелось, чтобы его перекрыли, ведь возле нашего дома нет ни одного нормального магазина. Разве что Леон, в котором почти все продукты просрочены. А чтобы дойти до магазина в комплексе Купава или до Борисфена, нужно делать огромный крюк. Особенно когда дождь и слякоть… В общем, перестаешь ощущать себя человеком без элементарной инфраструктуры.
  Вот жители комплекса Купава почему-то не ругается, что мы с ребенком регулярно ходим на их детскую площадку.

  А наркоманы если и лазят, то действительно, с улицы в Купаву, но никак не наоборот. Сомневаюсь, что среди жителей этого комплекса или коттеджного городка встречаются подобные личности…:-)

  Вообще я нигде еще не видела, чтобы дома ограждали такими капитальными заборами. Это попросту создает неудобства.

  И, в конце концов, если это забор комплекса Купавы, то почему мы должны восстанавливать его силами нашего ОСББ? Если жителям Купавы он нужен, то пусть его сами и восстанавливают. А если это не наш забор, может не будем его трогать?

 • Марина, если Вы являетесь жильцов нашего дома (Шевченко 4-А), то будем рады видеть Вас на следующем собрании, на котором можно будет не только озвучить свои мысли, но и повлиять на принимаемые решения.

 • Marina

  Сергей, у меня есть маленький ребенок, поэтому участвовать в собраниях, которые длятся по два-три часа я не могу. Тем более, я так понимаю, большинство жителей нашего дома хотят, чтобы проход в заборе таки перекрыли. Поэтому я не вижу смысла тратить много энергии, крича на собрании и доказывая, почему нам выгодно, чтобы этот проход остался. Те, кто реально интересуются делами, касающимися нашего дома, время от времени посещают этот сайт и читают комментарии. Изначально Вы создавали сайт с целью решать все вопросы тут, а теперь собрания организовываете дополнительно. У всех есть интернет и зайти на сайт намного быстрее,чем выстаивать каждый месяц на собраниях и тратить уйму времени. Было бы чудесно иметь возможность голосовать прямо в режиме онлайн по тем вопросам, которые имеют однозначный ответ (да или нет).

 • По вопросу №4(проблемы с отоплением) вношу дополнительную информацию в протокол, почему то вначале совсем выпало из головы: «Мороз О.Й. звернула увагу на те, що в минулому опалювальному сезоні опалення було увімкнуто занадто сильно і запропонувала примусово обмежувати тиск теплоносія у трубах. Білобородий В.А. заперечив, що на останніх поверхах 4-го під’їзду батареї часто бувають холодні, тому зменшувати тиск теплоносія недопустимо. Оксютенко В.Д. зазначив, що встановлення індивідуальних теплових лічильників у квартирах дозволило б усім мешканцям економити на опаленні. Шафоростов В.Д. заперечив, що такий підхід може шкідливо вплинути на функціонування системи опалення.»

 • Сегодня совместными усилиями соседей был заделан (заварен) лаз в заборе

 • По вопросу №5 (ремонт дверей на переходах) сегодня были отремонтированы 2 двери на техническом этаже II подъезда и установлены новые замки. Стоимость работ (ремонт-сварка двери и замена замков) составила 300 грн за две.
  Т.е. на будущее мы можем ориентироваться: стоимость ремонта одной двери — около 150 грн.

 • По вопросу №4 (отопление) договорились про промывку и гидравлические испытания системы отопления – надеемся, что в ближайшие дни получится ее выполнить

 • По вопросу №1 (детская площадка): благодаря нашему соседу из кв.98, завезли машину песка для детской площадки — теперь надеемся на помощь заинтересованных соседей в разбрасывании песка по площадке

 • comtesse

  На стройке рядом с нашим домом имеет постоянную прописку одна серая дворняга – очень агрессивная самка, которую строители не держат на привязи. Выскакивая за ворота стройки, она яростно облаивает людей и собак, раз за разом становясь всё наглее и приближаясь на такое расстояние, что может даже цапнуть. А на днях она так беспощадно искусала одну рыжую собаку, что клыками вынула ей глаз. И теперь эта собака с пустой глазницей лежит вся израненная на проезжей части возле нашего дома. Удивляет, почему общественность не поднимет перед властями вопрос о создании питомников для этих несчастных животных, как это делается во всех цивилизованных странах, где зверюшкам оказывают медицинскую помощь и содержат за счет государства. А если находятся желающие, то они могут забрать животное к себе в дом.

  У нас же, наоборот, только способствуют тому, чтобы полчища бродячих псов размножались и заполоняли улицы, представляя реальную угрозу для детей и взрослых. В нашем доме из окон бросают куриные кости и всякие объедки (например, во 2-м подъезде), тем самым привлекая собак в наш двор – один щенок-подросток уже прижился и лает по ночам . А с обратной стороны дома, возле пятиэтажки, собачий лай целой стаи псов вообще ночью не смолкает.

 • По вопросу №8 (крыша): Высотники подготовили смету работ по ремонту крыши дома — общая сумма около 17000 грн. Подготовим списки и соберем информацию о готовности жильцов к финансированию работ

 • comtesse

  По новостям на канале «Интер» сегодня был репортаж о питомниках для бродячих животных в Англии. В одном из них содержится 200 кошек и 400 собак. Одну из кошек даже взяли оттуда в королевский дворец для отлова мышей, а собак вообще периодически разбирают. Для животных там отличные условия, за ними ведется медицинское наблюдение, всех взрослых животных, попадающих в питомник, в обязательном порядке кастрируют. У каждого есть свой вольер, кормежка по расписанию, а рядом с вольерами собак, переживших, например, стресс после боев, поставлены для успокоения букеты с лавандой и играет классическая музыка.
  Интересно, что питомник содержится не за государственный счет, а за счет пожертвований, которых в год набирается 11,5 млн.фунтов стерлингов (или 150 млн.гривен). Зато на улицах городов и сел в Англии не встретишь ни одного бродячего животного, что радует.
  А в нашем броварском парке образовалась группа взрослых бродячих псов немалых размеров, что даже взрослые боятся проходить мимо них, когда они просто лежат на траве. Ситуация удручающая!

 • Председатель общался с жильцами 7 квартир, дети которых играют на площадке — просил помочь с разбрасыванием песка по площадке. Отозвались только жильцы кв.№100 — неужели, это никому больше не нужно?

 • По вопросу №8 (протекание крыши): Ведомости для жильцов уже готовы, председатель пообщался с представителями всех подъездов (верхние этажи) по поводу необходимости провести опрос жильцов для сбора денег.
  Однако опросить жильцов пока что никто не согласился.
  Товарищи! Необходимо срочно определиться с ответственными представителями по подъездам! Время ведь идет…

 • По вопросу №4 (отопление): Подготовка к отопительному сезону выполнена, проведено гидравлическое испытание отопительной системы! Скоро получим акты

 • По вопросу №4 (отопление): Сегодня проплатили 3870 грн за поверку теплосчетчика, в ближайшие дни приедут, снимут, проверят, и к отопительному сезону будем полностью готовы

 • По вопросу №2 (шумы в подвале):
  23 ноября 2011 года состоится судовое разбирательство Энергонадзора против БДСК «Меркурий» по вопросу невыполнения «Меркурием» требования (предписательства) устранить чрезмерные шумы насосов в подвале. Напомню, что на «Меркурий» уже наложили штраф 5000 грн за невыполнение требований, сейчас же подали в суд